调试阶段的BRT快速公交。 本报记者 党运 摄
中广网兰州12月27日消息 12月26日,从兰州快速公交运行媒体见面会上传出消息,12月28日,50辆BRT专用车将正式载客试运行。届时,从西站到安宁9.1公里的路程上乘坐BRT专用车将只需30分钟左右,而且在快速公交站内,将逐步实现包括BRT线路在内的9条线路之间的免费换乘。
车辆运行
9.1公里路程只需30分钟
经过半个多月的调试运行,50辆BRT专用车目前已经具备了载客运行的条件,28日将正式载客上路,按照预定的服务时间,首班刘家堡广场站6:00,兰州西站6:30,末班刘家堡广场站21:30,兰州西站22:00。运行时间段内市民可以进站乘车。经过测试,从西站到刘家堡9.1公里的路程,只需30分钟。
高峰发车间隔为1至1.5分钟
兰州快速公交全线共设立15个站点:由刘家堡广场站开往兰州西站,途经世纪大道站、桃海市场站、费家营站、安宁区政府站、兰州交通大学站、政法学院站、西北师大站、培黎广场站、十里店站、幸福巷站、七里河黄河桥北站、七里河黄河桥南站、兰州四中站。
高峰发车间隔为1至1.5分钟,平峰发车间隔为3至4分钟,票价实行1元一票制。其他优惠政策不变。
春节前后再投放20辆车
春节前后,在先期50辆12米核定载客95人的BRT专用车运营的基础上,将再次投放20辆18米长、核定载客人数150人的大容量快速公交参与到BRT运营之中。
线路站点
逐步实现“一主六辅” 快速公交网络
据介绍,BRT线路载客试运行后,公交集团将密切关注沿途群众的出行需求和出行规律,根据道路通行实际、站台容量及市民出行需求,将对快速公交沿途交汇线路进行分步优化、调整,部分线路进入快速公交通道运行,并逐步将15路、59路、72路、118路、121路、131路调整进入快速公交通道,形成以快速公交线路为主线,6条线路为辅线的“一主六辅” 快速公交运营网络。
站内将实现9条线路车辆免费换乘
实现“一主六辅”快速公交网络后,乘坐快速公交可以实现同站台内快速公交线路与普通线路、普通线路与普通线路之间的免费换乘。即,乘客乘坐BRT车辆或普通公交车辆达到快速公交专用站后,在站内可任意换乘其他进站线路车辆不再收费。
目前同站台免费换乘的线路和站点有:培黎广场站与121路,十里店站、幸福巷站与15路、72路、121路、131路,七里河黄河桥北站与15路,七里河黄河桥南站与59路,兰州四中站与118路。
此外,快速公交载客试运行期间,将取消3路、310路公交车,由BRT专用车替代。同时也将逐步对敦煌路、安宁东路的个别线路及站点进行优化,以减少道路拥堵。
夜间收车后由普通公交车代替
BRT专用车辆运营结束后,公交部门将组织普通公交车承担夜班服务。
该线路服务时间具体为:冬季首班发车时间为刘家堡广场站21:35、兰州西站22:05;冬季末班发车时间为刘家堡广场站23:00、兰州西站23:30。夏季首班发车时间为刘家堡广场21:35、兰州西站22:05;夏季末班车发班时间为刘家堡广场23:30、兰州西站23:55。
乘车须知
除西站外,车辆均开启左侧车门
BRT公交车辆双侧都有车门,由于车站设在道路中间,车辆在BRT站点停车时,除始发站兰州西站外,在其余所有车站只开启左侧车门,这点和目前市民的乘车习惯有所不同。
乘车规则:乘客在进入BRT站台时只需刷卡一次或投一次币(乘客刷卡或投币后才能进入站台乘车),出站台不刷卡。进入BRT车站时,刷卡乘客需在刷卡通道(进站通道左侧)入口处刷卡进站,投币乘客由站台投币机投币后,经投币通道(进站通道右侧)入口进站,根据站台内乘车服务标识乘车。
市民三种方式乘坐快速公交
乘客进出BRT站主要依靠地下通道、过街天桥、平面过街三种形式。其中,
地下过街通道8处:刘家堡广场西头站、世纪大道站、桃海市场站、费家营站、安宁区政府站、兰州交通大学站、政法学院站、西北师大站等。
过街天桥3处:十里店站、七里河黄河桥北站南侧站、兰州西站南侧站。
斑马线平面过街7处:刘家堡广场东头站、培黎广场站、幸福巷站、七里河黄河桥北北侧站、七里河黄河桥南站、兰州四中站、兰州西站北侧站。
相关新闻