第三届历史节目评选结果
2013-12-02 21:10 来源:中国广播网 说两句 分享到:
“云南广电杯”第三届全国历史题材广播电视节目
创新创优评选结果
由中国广播电视协会主办,中广协会史研会和云南广播电视台联合承办的“‘云南广电杯’第三届全国历史题材广播电视节目评析活动”于2013年6月底至8月底举行,共收到报送作品170个,与前两届基本持平。从报送节目类型看,广播电视专题、系列类节目占全部作品的86.5%。在所有报送作品中,电视作品112件,占全部作品的65.9%。
11位评委参加了11月初在昆明举行的本届参评作品的创新创优评选会,评委们认为本届参评作品整体水平较高,其中不乏主题鲜明、策划独到、结构清晰、制作精良的力作。因广播电视特别、访谈、讲座、文艺这四类节目数量较少,只占全部作品的13.5%,在评选中沿用了以往的做法,将它们归为广播电视特别类参评。经过评委认真的评选,共评出优秀作品88个,占参评作品的51.8%。其中,一等作品13件,特别作品1件,二等作品27件,三等作品47件。评选程序及荣获优秀作品数额均符合协会评析活动规定。具体评选结果如下:
广播专题类
一等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
海天听潮——汪辜会谈20周年启示 |
海峡之声广播电台 |
景艳、洪蕾、张妍、郭红斌等 |
2 |
中国汽车是这样诞生的 |
长春广播电视台 |
王丽茹、王琳琳、刘阳、刘梦蕾等 |
3 |
殇之祭·父亲的战场 |
云南广播电视台 |
杨萍雨、李淑萍、刘奕、何从启等 |
二等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
一位日本老八路的中国情怀 |
山东广播电视台 |
陆楠、袁茹、修脩、关坤 |
2 |
永恒的记忆 |
北京人民广播电台 |
赵爽、林慧磁、梁言、罗宵笑 |
3 |
相聚“下次开船港” |
中国国际广播电台 |
陈家蒂、刘岩、杨晋、祁音等 |
4 |
爱在中国——英国奥运冠军李爱锐的奔跑人生 |
天津人民广播电台 |
于霁丹、任彦超、俞媛、韩杉 |
5 |
走进莎士比亚的世界 |
嘉兴市广播电视台 |
王可、曹玲玲、黄牧、崔雪晶 |
6 |
抗日英雄麻利嫂 |
承德广播电视台 |
汪贵、胡慧梅、吴春晓、李瑞鲜等 |
7 |
牛子厚与喜连成 |
吉林市经济广播电台 |
赵妍、王建平、刘苏墨、吴月等 |
三等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
两岸联手揭开“狸猫换太子”之谜 |
漳州人民广播电台 |
陈丽安、黄少坚、蔡榕泓 |
2 |
独特的讴腔 |
山东广播电视台 |
许雁、杨春暖 |
3 |
古来征战几人回 |
吉林人民广播电台 |
李麟霖、张国平、王颐乐、郝滋丽 |
4 |
朝鲜战争倒计时 |
中国国际广播电台 |
李伟华、杨晓磊 |
5 |
一座城与一个王的故事 |
陕西广播电视台 |
胡小秦、罗撒、李雷 |
6 |
为了告慰烈士的英灵——淮安大胡庄82烈士遗骸被发现 |
淮安市广播电视台 |
王晓雯、许玲、张文太、于蓉等 |
7 |
跨越中缅边境的英魂寻访——戴安澜将军殉国地寻访实录 |
海峡之声广播电台 |
景艳、谢廷禹、尚宇轩、郭红斌等 |
8 |
让良知自由——看见王阳明 |
宁波广播电视集团 |
申小轩、雪莉、潘亚舟 |
9 |
范仲淹与徐州的“生死结” |
徐州广播电视台 |
张秀云、文莉、张红敏 |
10 |
传奇机场1922-2012 |
云南广播电视台 |
集体 |
广播系列类
一等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
中国文化改革发展纪事 |
中央人民广播电台 |
集体 |
2 |
“战火中的课堂”——西南联大教授风采录 |
中国国际广播电台 |
王肖、时岱、张宇 |
二等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
金曲仍绕梁,女杰赞安娥 |
河北人民广播电台 |
王智、王广文孙文洁、郭西昌等 |
2 |
变迁——九二共识二十年 |
中央人民广播电台 |
集体 |
三等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
寻找天津地下党——讲述身边的红色故事 |
天津人民广播电台 |
范静、赵磊 |
广播特别类(含特别、访谈、讲座、文艺类节目)
一等节目
空缺
二等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
传承吟诵寻根中华(特别节目) |
青岛广播电视台 |
袁丹、李雪蓉、崔小丹 |
三等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
铁血记忆——纪念中国远征军滇缅抗战70年(特别节目) |
中央人民广播电台 |
李真、何端端、穆亮龙、李金鑫 |
2 |
海河文化(访谈) |
天津人民广播电台 |
刘云、刘哲 |
3 |
樉·钟楼(文艺) |
陕西广播电视台 |
张玉浩、张再驰、程岗、周宁 |
4 |
流淌在百姓身边的音韵(文艺) |
甘肃省广播电影电视总台(集团) |
吴勇庆、郭路明、李艳芬、刘小曼 |
电视专题类
一等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
大鲁艺 |
中央电视台 陕西广播电视台 |
闫东、孙杰、张建勇、刘冰等 |
2 |
《波茨坦公告》始末 |
中央电视台 |
王新建、李浩洋、李牧祎 |
3 |
“飞虎”回家 |
云南广播电视台 |
姚远、杨燕、黄丽莹、李锋 |
4 |
底片 |
真实传媒有限公司 |
张路亚、李列、沈汉村 |
5 |
百年大马路 |
长春广播电视台 |
李雪、李昕阳、张春红、徐志桓等 |
特别节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
突围:国门初开的岁月 |
上海广播电视台 |
吴钧、杨晶、凌健、王晓明等 |
二等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
坚贞——三位新四军大姐的故事 |
安徽广播电视台 |
汪斌、吴卓、刘晓蔚 |
2 |
善本南迁 |
中央电视台 |
王新建、陈俊、魏伟 |
3 |
穿越生死的47天 |
真实传媒有限公司 |
张伟、杨程、温利东、孙尧 |
4 |
回家 |
宁波市镇海广播电视台 |
李晓军、何顺、王旭雷、李旭东等 |
5 |
巫家坝1922-1949 |
云南广播电视台 |
杨燕、李锋、金继坚、姚远 |
6 |
邯郸密档 |
邯郸广播电视台 |
刘彦生、盖雪峥、吕文君、杜燕等 |
7 |
昆曲问源 |
昆山市广播电视台 |
李燕、廖大江、李滨、白颖 |
8 |
遗骸背后 |
南京电视台 |
沙渺、杨强、东方、李飒 |
9 |
红色节点——岔路河1945 |
吉林市永吉广播电视台 |
马良奇、杨丽萍、付一波、王宝林等 |
10 |
刺桐石刻 |
福建教育电视台 |
孙捷敏、曾霏棠、田伟华、孙逊 |
三等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
大连往事——一座城市的工业遗产记忆 |
大连市文化广播影视局 大连广播电视台 |
王永福、王清、姜晔 |
2 |
桂剧三百年 |
桂林电视台 |
钟毅、苏建军、唐杰、陈林 |
3 |
家乡是一碗面 |
兰州广播电视传播中心 |
丁如玮、张洁、李昊、崔真 |
4 |
光辉的历程 |
西藏电视台 |
马斌、马同江、张洪松、陈国庆等 |
5 |
宿北大战 |
宿迁市广播电视总台 |
王玉、周建鹏、李新宇、程石 |
6 |
最后的自梳女 |
长沙电视台 |
薛莲、李为、王海波、黄劲松 |
7 |
诗情山水 |
石嘴山市广播电视台 |
张宇强、翟彤、张绿化、王斌等 |
8 |
末世惊魂 |
海口广播电视台 |
张策、杨昕、罗大明、韩炜等 |
9 |
翰墨城堡 |
长春电视台 |
董黎明、李昕阳、张春红、徐志桓等 |
10 |
吴化文与济南战役 |
山东广播电视台 |
王凤霄、刘树、吴明姣 |
11 |
烽火青春——许克杰 |
徐州广播电视台 |
颛孙张杰、张永、寇志娟、张恒维等 |
12 |
威震四方“三总府” |
梧州电视台 |
黄盈俊、吴柱彪、陈文静、李盛安 |
13 |
程默的镜头 |
镇江市广播电视台 |
鲁潜、王坤、张华、李军 |
14 |
廉政的丰碑 |
上饶市广播电视台 |
易中野、甘慧萍、张建波、郭远成 |
15 |
屯垦戍边铸丰碑 |
伊犁电视台 |
马玉芳、向杰、叶华、关清泉等 |
16 |
古道寻踪 |
甘肃电视台 |
黄华、张延君 |
17 |
战斗英雄印永鑫 |
泰兴市广播电视台 |
徐平、何军 |
18 |
金达莱村的烈士碑 |
延边电视台 |
李承煦、池淑子、李玉花、姜永镐等 |
19 |
八次下西洋 |
漳州电视台 |
陈俊杰、沈晓彬、叶勇平、李志成 |
电视系列类
一等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
百年警察之武汉1911 |
中央电视台 |
姚友霞、李太山、张景 |
2 |
飞虎传奇 |
云南广播电视台 |
朵翔、杨明菊、骈庶、侯焜等 |
二等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
一百年前的探险日记 |
新疆电视台 |
宁照宇、李光华、聂向晨、马史等 |
2 |
浴血一战 |
中央电视台 |
王新建、李浩洋、李新、张帆等 |
3 |
西柏坡来电 |
河北电视台 |
万凯、安振国、黄韧宗、赵新月等 |
4 |
外交档案解密系列之“中美外交档案解密” |
真实传媒有限公司 |
周婧、谢申照、陈璐 |
5 |
金三角系列:《孤军传奇》、《枭雄争霸》、《双雄人生》 |
云南广播电视台 |
杨昆熔、朱正波、冯天、范林等 |
三等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
文明之光 |
镇江市广播电视台 |
沈卓、李霞、吴勇、伏涛等 |
2 |
红色印迹 |
海口广播电视台 |
李晓菊、马鸣、姜楠、李峥等 |
3 |
百年中山舰 |
南京电视台 |
周天江、马正华、沈芳、王晓杰 |
4 |
烽火少年 |
南宁电视台 |
李龙、刘力 |
5 |
寻访老手艺 |
甘肃电视台 |
任炜峰、张照琦、雒炳旭、吴艳宁等 |
6 |
青岛制造 |
青岛广播电视台 |
于学周、于荣建、兰海、李倩等 |
7 |
身边人眼中的周恩来 |
淮安市广播电视台 |
黄诚、纪明珠、岳波、张鑫 |
8 |
韩乐然 |
延边电视台 |
崔鲜花、金光浩、赵松学、姜勇等 |
9 |
“无名英雄”阎宝航 |
白城广播电视台 |
王晓昕、潘山岳、侯少鹏、张耕博等 |
电视特别类
一等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
2012年6月27日小白礁1号水下直播 (特别节目) |
中央电视台 宁波电视台 |
集体 |
二等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
同心若金,中非半世纪(访谈) |
中央电视台 |
姜元、赵曦、况璐、马佳盈等 |
2 |
用文物说话,让历史发声——新疆电视台塔克拉玛干腹地古文明探秘直播 (特别节目) |
新疆电视台 |
集体 |
三等节目
序 |
作品标题 |
创作单位 |
主创人员 |
1 |
千载灵渠(讲座) |
广西电视台 |
谭江、蔡瑞华、麦颖之、梁烈华等 |
2 |
万古沉渊的古代采珠(讲座) |
北海市电视台 |
唐燕玲、洪基、刘康、何丽娟等 |
3 |
“逐客”王观(文艺) |
如皋市广播电视台 |
秦鉴、杨春明、张晶晶、张亮亮等 |
4 |
紫砂问道(访谈) |
宜兴市广播电视台 |
仇建荣、俞毓斐、祥冬、王科等 |
中国广播电视协会
二O一三年十一月二十八日
编辑:宁静
相关新闻
头条推荐